Rendez-vous le jeudi 22 juin à 19h au Stereolux – gratuit sur réservation

Le nouveau rendez-vous d’Électrons Libres fait honneur à la scène nantaise en investissant l’ensemble de Stereolux pour des expériences, performances et installations d’artistes et artisans du numérique.
Une programmation dense qui révèle une métropole curieuse et innovante !
Ce temps fort dédié à la création numérique invite le public, connaisseur ou non-initié, à explorer de nouveaux territoires à travers un parcours riche en découvertes !

Quelques artistes numériques présents

CHEVAL DRAGON – Performance

Il y a quelques années, F Com, écurie de Laurent Garnier, recrutait Gong Gong, atypique duo électronique réputé pour ses shows visuels oniriques et son petit vélo dans la tête.
De ce fameux combo apparaît et se hisse un cheval solitaire, surmonté d’un dragon – ou comment voyager vite, au-delà des nuages !
Indomptable, Cheval Dragon s’envole vers les cieux pour admirer les astres.
L’animal se nourrit d’échos-tintamarres du monde, de danses insolites, d’intrigantes muses.

 

CLINCH + PIERRE PIERRE PIERRE / AV2 – Performance

Ode à l’ère de la télévision analogique, AV2 réintroduit le plateau télé dans les sorties branchées du samedi soir.

 

ÉTRANGE MIROIR / EUROPE ENDLESS – Performance

Objet artistique singulier, Europe Endless est une performance documentaire et poétique. Guidés par un texte de Matthias Enard, la lectrice et le danseur explorent et confrontent le mythe avec la réalité européenne, en traversant l’Europe des idées, ses rues cosmopolites et ses contradictions politiques. La musique jouée en live est hypnotique, ses accents post-rock, électro ou acoustiques confèrent au spectacle une atmosphère captivante, vertigineuse.

Et bien d’autres artistes tels que

GUILLAUME MARMIN + JEAN-BAPTISTE COGNET + CARLA PALLONE / WALTER DEAN – LAURENT MALYS / MG² – LLT (LAURENT LA TORPILLE) / ELDORADO – MANUEL ADNOT + NATHALIE GUIMBRETIERE / UENO PARK – LE RIVAGE DES OMBRES – DAVID SHERPA / CONTOUR – DEWI LAVANANT / …LOOPS – FLORELLE PACOT / THE ROAD FURRO – MARTIN CAILLEAU / JUKEBOX INSIDE – OLIVAIN PORRY / APOPHÉNIE

Retrouvez la programmation complète sur